Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
529

SERVITO DA TÈ, NAPOLI, PRIMA METÀ SEC. XIX, FACITORE GIUSEPPE CHIRCHIANO

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in argento composto di teiera, zuccheriera e vassoio sbalzati a motivo delle “cocciolette”, g 2480 (3)

Per il punzone bibliografia:

V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, II volume, Milano, 1989, n. 803, p. 147

E.C. Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, 1973, p. 130