COPPIA ROMANTICA
Produzione Manifattura Lenci
inizi anni ‘30
terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia
cm 30x25,5.
Marca della manifattura e numero 620 sotto la base
A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)