Michele Cascella
(Ortona 1892 - Milano 1989)
PAESAGGIO INDUSTRIALE
olio su tela, cm 72,5x116
firmato e datato
eseguito nel 1959
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella con il n. 59/22
Provenienza:
Collezione privata, Roncadella
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Michele Cascella. La gioia di vivere, Francavilla al Mare, Museo Michetti, luglio - settembre 2008, ivi ripr. p. 78 n. 51