Renato Guttuso
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
RITRATTO FEMMINILE
china e acquerello su carta applicata su compensato, cm 35,5x55
firmato
eseguito nel 1958
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso con il numero 1815412236
Provenienza:
Galleria La Navicella, Viareggio
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Alessandria