Arti Decorative del Secolo XX

22

SEI PIATTI “ERMIONE”

€ 800 / 1.000
Stima

SEI PIATTI “ERMIONE”

Manifattura San Cristoforo, Richard Ginori, disegno di Gio Ponti,

anni ‘30

terraglia dipinta in policromia

diam. cm 20.

Marca della manifattura sotto tutti i piatti

(6)

I piatti sono decorati con sei diversi soggetti: Il Cacciatore, Il Civettaro, La Mietitrice, L’Acquaiolo, Il Viandante, Il Pescatore.