Chaplin, Elisabeth
(Fontainbleau 1890 – Firenze 1982)
CINQUE DSEGNI
Studi per la chiesa e la scalinata di Trinità dei Monti a Roma.
4 disegni a gessetto nero su carta avorio. mm 170x180 cad. Tutti firmati a matita.
Veduta di città (recto) / Ritratto di fanciulla (verso).
Gessetto nero su carta avana. mm 271x 210. Firmato a matita al recto e verso e datato “28” al verso.
(5)