[da] Picasso, Pablo
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
BACCHANALE. 1955
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 475x565. Foglio: mm 555x765.
Firmata a matita e numerata “73/300”. Unica tiratutra a 300 esemplari firmati e numerati dall’artista pubblicata a Parigi da Atelier Crommelynck di cui compare il marchio a secco in basso a sinistra.
Ottima impressione stampata con colori freschi e ben conservati su carta BFK Rives. Grandi margini, traccia leggera di ossidazione lungo il bordo sinistro largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.