Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
ANTICA VIA LAMARMORA. 1900 ca.
Acquaforte su zinco. mm 205x235. Foglio: mm 333x389.
Bonagura, 134. Baboni, XCV. Franconi, 63.
Firmata sulla lastra in basso a destra.
Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 93M).
Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno pieno e brillante e decisa tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.