Labruzzi, Carlo
(Roma 1747 – Perugia 1817)
PAESAGGIO CON FIGURE DAVANTI ALL’ ACQUEDOTTO CLAUDIANO
Penna e inchiostro bruno, riquadrato a penna e acquerello beige, su carta vergellata. mm 459x609.
Iscritto a penna in basso a sinistra “Carlo Labruzzi disegnò”. Applicato a pieno a supporto di cartoncino.
In cornice