Michetti, Francesco Paolo
(Tosco Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929)
L’ENFANT AU PANIER. 1878
Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 277x188.
Firmata sulla lastra in basso a e destra ed in caratteri tipografici in basso a sinistra.
Esemplare stampato da Cadart per “La Gazette des Beaux-Arts” del marzo1880.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, diffusa ossidazione e traccia di vecchio montaggio visibile anche al recto al margine superiore.
In cornice