Arpocrate e amorino
Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato
Arpocrate in posizione stante, nudo, in atto di sorreggere la cornucopia con la mano sinistra, la destra è volta verso le labbra; sulla testa porta la doppia corona dell’Egitto; amorino nudo, stante, con la gamba destra leggermente avanzata, il braccio destro sollevato a mostrare un contenitore, mentre nella mano sinistra tiene una conchiglia (2)
Produzione: romana
Stato di conservazione: integri, ossidati
Dimensioni: alt. cm 10,5 e cm 11
Datazione: età imperiale romana
Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano