Due oggetti in bronzo e un peso
Materia e tecnica: bronzo e piombo fusi a cera persa e cesellati
Piede pertinente ad un cofanetto modellato a protome leonina su zampa ferina; una testina di ariete con corna ritorte; un peso da muratore elegantemente modellato come un’anfora con anse a volute (3)
Produzione: romana
Stato di conservazione: integri, ossidati
Dimensioni: alt. da cm 9,5 a cm 2
Datazione: età imperiale romana
Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano