Fibula
Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato
La fibula imita un prototipo classico ed ha larco decorato da un leone
accucciato con la coda ripiegata ad S sulla schiena e da tre paperelle;
lestremità è modellata a testa di ariete
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: lung. cm 9,5
Peso: g 25,5
Datazione: XIX sec.