Grande cinerario biconico
Materia e tecnica: impasto bruno lucidato a stecca, decorazione ad
impressione; modellato a mano
Ampio orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, forma biconica
con spalla arrotondata, fondo piatto; ansa a bastoncello ritorto impostata
obliquamente sulla massima espansione del corpo
Decorazione: eseguita interamente con pettine a quattro denti: sul collo
motivo a meandro continuo cui da seguito una serie di coppelle centrate da
motivo cruciforme; alla base del collo solcatura a pettine, sulla massima
serie espansione costolature verticali
Produzione: ceramica etrusca meridionale
Stato di conservazione: restauri nella parte inferiore del corpo
Dimensioni: alt. cm 42, diam. bocca cm 18
Datazione: inizi VIII sec. a.C.