Grande scarabeo alato
Materia e tecnica: faience egiziana turchese
Dorso: la testa vagamente rettangolare è in rilievo sulla superficie del
clipeo a raggiera dentellato anteriormente e reso a sottili linee
parallele. Il protorace è separato dalla testa e dalle elitre mediante
incisioni; le elitre sono decorate da sottili linee parallele. Profilo: le
zampe sono rese in modo naturalistico in rilievo e poggiano sulla base
piatta. Al corpo sono collegate due grandi ali di avvoltoio distese con le
piume in rilievo
Produzione: Egitto.
Stato di conservazione: piccole scheggiature
Dimensioni: lungh. cm 16
Datazione: Periodo Tolemaico, IV-I sec. a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo