Modello di fattoria
Materia e tecnica: terracotta rosata smaltata, modellato a mano
Modellino raffigurante una stalla con tetto coperto da tegole in embrici con annesso recinto in cui si trovano quattro cervi ed una mangiatoia
Produzione: cultura cinese, dinastia Han
Stato di conservazione: alcuni restauri
Dimensioni: alt. cm 12, lung. cm 19
Datazione: II-I sec a.C.
Provenienza: Drouot Richelieu, Parigi, 18 novembre 1996, n. 149