Occhio udjat in ametista e testa maschile in scisto
Materia e tecnica: ametista e scisto verde intagliati
Grande occhio udjat in ametista; intarsio modellato a testa maschile di
profilo a destra in scisto, priva della capigliatura (2)
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: lung. cm 3,7 e cm 3,2
Datazione: Epoca Tarda, 664-30 a.C.
Provenienza: Christies, Londra 21 novembre 1978