Reperti Archeologici

187

Tre piattelli tipo Genucilia

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Tre piattelli tipo Genucilia

Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera, modellati a

tornio veloce

Labbro orizzontale con orlo pendulo, vasca poco profonda, piede a tromba

(3)

Decorazione: meandro ad onda sul labbro, allinterno della vasca motivo a

stella a quattro raggi. Lo spazio fra i quattro bracci della stella è

campito con un motivo puntiforme. Labbro e bordo del piede verniciati,

anello dipinto nella parte inferiore della vasca

Produzione: ceramica etrusca meridionale

Stato di conservazione: integri, uno con piede frammentario

Dimensioni: alt. cm 5,5; diam. cm 14

Datazione: IV sec. a.C.

Provenienza: Volterra's Galleries, Firenze

Questo tipo di piattello ha avuto una grandissima fortuna nellEtruria del

IV secolo a.C. che li ha prodotti in grande quantità ed esportati in tutto

il bacino del Mediterraneo. Devono il loro nome ad un piattello iscritto

col nome P. GENUCILIA. conservato nel Museo di Providence