Arte Orientale

mer 4 Giugno 2014

Arte Orientale

Asta Live, n.33
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315

MILANO
Una selezione di opere
22-27 Maggio 2014
orario 10–18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 31 Maggio al 3 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 318 LOTTI
121

Dipinto Cina attribuito a Chen Hongshu (1598-1652), su seta, raffigurante vaso con fiori di loto e vaso [..]

Stima
€ 13.000 / 15.000
Aggiudicazione
122

Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, decorato a motivi arcaici stilizzati, alt. cm 12,3

Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, decorato a motivi arcaici stilizzati, alt. cm 12,3   [..]
122

Stima
€ 1.600 / 1.800
Aggiudicazione
123

Grande piatto kutani, Giappone sec. XIX, finemente decorato a insieme di figure, uccelli del paradiso e fiori, il bordo a motivi geometrici, diam cm 62

Grande piatto kutani, Giappone sec. XIX, finemente decorato a insieme di figure, uccelli del paradiso [..]
123

Stima
€ 1.300 / 1.500
124

Due figure di Buddha, Giappone sec. XIX - XX, in bronzo, il più piccolo con iscrizione al retro, alt. cm 16 e 10 (2)

Due figure di Buddha, Giappone sec. XIX - XX, in bronzo, il più piccolo con iscrizione al retro, [..]
124

Stima
€ 500 / 600
125

Grande vaso Giappone sec. XIX, in porcellana policroma decorato a scene di battaglia, poggiante su base in legno alt. cm 111, difetti

Grande vaso Giappone sec. XIX, in porcellana policroma decorato a scene di battaglia, poggiante su base [..]
125

Stima
€ 1.300 / 1.500
126

Tre santuari da viaggio Giappone, periodo Edo  sec. XIX,  in legno laccato, all’interno [..]

Stima
€ 3.500 / 4.000
127

Incensiere Cina sec. XVIII-XIX, in bronzo cesellato a motivi vegetali, diam cm 29

Incensiere Cina sec. XVIII-XIX, in bronzo cesellato a motivi vegetali, diam cm 29   A bronze [..]
127

Stima
€ 4.500 / 5.500
128

Piatto ovale, Cina periodo Guangxu, in porcellana, decorato con due draghi

Piatto ovale, Cina periodo Guangxu, in porcellana, decorato con due draghi rossi affrontati in sfondo [..]
128

Stima
€ 1.200 / 1.500
129

Coppetta, Cina periodo repubblicano, in porcellana famiglia verde, decorata a draghi e fenici, reca [..]

Stima
€ 450 / 550
130

Piccolo incensiere tripode, Cina, sec.XIX, in bronzo ageminato in argento, piedi e teste di elefante, [..]

Stima
€ 200 / 250
131

Coppetta, Cina inizi sec. XX,  in porcellana famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, diam. cm 11

Coppetta, Cina inizi sec. XX,  in porcellana famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, [..]
131

Stima
€ 320 / 380
132

Coppia di vasi Cina sec. XIX, in bronzo con figure a rilievo, alt. cm 64

Coppia di vasi Cina sec. XIX, in bronzo con figure a rilievo, alt. cm 64   (2)                                                                        [..]
132

Stima
€ 4.500 / 5.500
133

Figura Cina, sec. XX,  porcellana policroma raffigurante figura femminile

Figura Cina, sec. XX,  porcellana policroma raffigurante figura femminile  con mazzo di [..]
133

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
134

Buddha, Cina inizi sec.XX, in pietra saponaria rossa, su base decorata a paesaggio e recante iscrizione, alt. cm 9

Buddha, Cina inizi sec.XX, in pietra saponaria rossa, su base decorata a paesaggio e recante iscrizione, [..]
134

Stima
€ 220 / 260
135

Quattro sculture a soggetto erotico, Cina periodo repubblicano, in

Quattro sculture a soggetto erotico, Cina periodo repubblicano, in         [..]
135

Stima
€ 2.000 / 3.000
136

Scultura, Cina fine dinastia Qing, in pietra saponaria, raffigurante un

Scultura, Cina fine dinastia Qing, in pietra saponaria, raffigurante un    Luohan [..]
136

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
137

Scultura Cina dinastia Ming (1368-1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente dorata a motivo di draghi, alt. cm 34,5, difetti e mancanze

Scultura Cina dinastia Ming (1368-1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente [..]
137

Stima
€ 600 / 700
138

Grande Qilin, Cina inizi sec. XX, in calcedonio, in posizione accucciata e

Grande Qilin, Cina inizi sec. XX, in calcedonio, in posizione accucciata e su base in legno, cm 13x22                                                 [..]
138

Stima
€ 700 / 800
139

Lampada ad olio, Cina dinastia Yuan (1260-1368), a forma di pesce palla, in terraglia con invetriatura marrone, alt. cm 5,8

Lampada ad olio, Cina dinastia Yuan (1260-1368), a forma di pesce palla, in terraglia con invetriatura [..]
139

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
140

Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con

Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con   invetriatura [..]
140

Stima
€ 600 / 700
141

Tre vasi Thailandia sec. XV-XVI, in ceramica policroma, alt. cm 33, cm 29, cm 27,5

Tre vasi Thailandia sec. XV-XVI , in ceramica policroma, alt. cm 33, cm 29, cm 27,5   Three [..]
141

Stima
€ 800 / 1.200
142

Dieci suonatrici e una ballerina, periodo dei Tre Regni (c. 221 -581), in

Dieci suonatrici e una ballerina, periodo dei Tre Regni (c. 221 -581), in  terracotta con tracce [..]
142

Stima
€ 4.000 / 5.000
143

Piccolo vaso e una ciotolina Cina dinastia Yuan (1260-1368), in porcellana invetriata, il vaso dalla [..]

Stima
€ 400 / 500
144

Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, diam. cm 16,6

Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, [..]
144

Stima
€ 150 / 250
145

Vaso, Cina Dinastia Qing (1644-1922), a invetriatura cracquelé, reca marchio Kangxi, alt. cm 37

Vaso, Cina Dinastia Qing (1644-1922), a invetriatura cracquelé, reca marchio Kangxi, alt. cm [..]
145

Stima
€ 1.000 / 1.200
146

Intaglio Cina sec. XIX-XX, in giada, modellato a forma di piccolo animale

Intaglio Cina sec. XIX-XX, in giada, modellato a forma di piccolo animale  fantastico, lung. [..]
146

Stima
€ 300 / 350
146 /1

Disco "Bi", Cina inizi sec. XX, in giada celadon, un lato con drago in rilievo, l'altro con decori arcaici, diam. cm 5

Disco "Bi", Cina inizi sec. XX, in giada celadon, un lato con drago in rilievo, l'altro con [..]
146 /1

Stima
€ 450 / 550
147

Cestino fiorito e un cong esagonale, Cina sec. XX, in giadeite e in giada

Cestino fiorito e un cong esagonale, Cina sec. XX, in giadeite e in giada  grigia, cestino cm [..]
147

Stima
€ 450 / 550
Aggiudicazione
148

Tre anelli da arciete, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon montati in argento, alt. cm 3,1

Tre anelli da arciete, Cina fine dinastia Qing, in g iada celadon montati in argento, alt. cm [..]
148

Stima
€ 280 / 320
149

Un disco "bi", un bottone e una basetta, Cina sec. XIX e XX, in giada, diam. cm 5,5, 5 e 3,5

Un disco "bi", un bottone e una basetta, Cina sec. XIX e XX, in giada, diam. cm 5,5, 5 e 3,5 [..]
149

Un disco "bi", un bottone e una basetta, Cina sec. XIX e XX, in giada, diam. cm 5,5, 5 e 3, [..]

Stima
€ 450 / 500
121 - 150  di 318 LOTTI