233

Frammento Tibet sec. XV-XVI, in bronzo dorato con pietre semipreziose, raffigurante divinità femminile danzante, a quattro braccia reggenti oggetti rituali, probibilmente una Dakini, alt. cm 17,5

€ 3.500 / 4.500
Stima

A gilt bronze with semiprecious stones fragment of a Dakini Tibet 15th/16th century

Provenienza- Provenance

Galleria Mandala, Milano