Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

360

Crespina, Montelupo, fine sec. XV, in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite da fitta puntinatura, tesa ondulata, verso decorato da righe orizzontali azzurre, diam. cm 28, alt. cm 7, restauri

€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Per confronti

G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado, tav. 248 (gruppo XIII C)