Orologio da tavolo, seconda metà del sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante circolare in smalto con numeri romani sormontato dalla figura di Guglielmo Tell in un paesaggio montano; base di forma sagomata centrata da panoplia e sorretta da piedi a voluta sormontati da pinnacoli. Base ovale in legno ebanizzato e campana in vetro, alt. complessiva cm. 50, mancanze e meccanismo da revisionare