Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

346

Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde ramina entro contorno bruno manganese, beccuccio a becco di civetta, ansa a nastro, restauri

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

Per confronti

G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 101, fig. 124