Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

368

Piatto, Valenza (Manises), inizio sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, con bugnature sulla tesa e umbone al centro, decorato sul cavetto da motivo ad imitare caratteri arabi; retro dipinto con decoro elicoidale, diam. cm 34,5, restauri e difetti

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione