Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

658

Servito di piatti, manifattura di Meissen, inizi sec. XX, in porcellana bianca con bordo blu-oro e decoro a fiori in policromia, composto di sessantadue pezzi, un piatto piano rotto,  piccole sbeccature ad un vassoio tondo, ad una salsiera e ad un vassoio ovale (62)

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Composizione: 12 piatti fondi, 24 piatti piani; 8 piattini da frutta; 6 piattini da pane; 2 vassoietti ovali; 1 vassoio tondo; 2 insalatiere; 1 vassoietto tondo; 2 salsiere; 1 zuppiera; 1 coppia di vassoi ovali: 1 vassoio ovale