Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

663

Servito di piatti, manifattura di Meissen, secolo XIX-XX, e due piatti in porcellana bianca con decoro "a cipolla" in blu, composto di trentacinque pezzi, il decoro in blu presenta tonalità di intensità diversa, 11 piatti piani recano il marchio Meissen entro riserva ovale,e un vassoietto quadrato e il coperchio della zuppiera presentano una lieve sbeccatura e due piatti con decoro analogo (37)

€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Composizione: 18 piatti piani; 2 piattini; 3 piatti da frutta; 1 pescera; 1 zuppiera; 2 risottiere; 1 salsiera con cucchiaio; 1 salsiera; 2 bomboniere di due misure; 1 raviera; 1 vassoietto quadrato; 1 tazza; 1 insalatiera