Tavolo, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare,
due cassetti nella fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traverse
sagomate a volute stilizzate, piedi a cipolla schiacciata, cm 174x77x80,
alcuni restauri