Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

355

Vassoio fondo, Umbria, fine sec. XVII, in maiolica, cavetto decorato con un figura di fiore stilizzato nei toni dell'azzurro e dell'arancio, tesa con orlo appena rilevato decorata con triangoli azzurri e arancio, diam cm. 30, restauri

€ 150 / 250
Stima
Aggiudicazione

Per confronti

A. Satolli, La ceramica Orvietana del quattrocento e cinquecento, Roma 1992, pag. 62, fig. 39

Fiocco-Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, seconda parte, pag. 437 tav. XVII