Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

358

Versatoio, Montelupo, metà sec. XVII, in maiolica, decorato con girali di foglie di vite nei toni del blu ed iscrizione entro cartiglio profilato in giallo e ocra, pippio con briglia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni

€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Mostra Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno, 2008

Per confronti

F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986