Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

181

Alberto Pasini

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Alberto Pasini

(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

CAROVANA NEL DESERTO

olio su tela, cm 38x64

Per una versione di minori dimensioni firmata e datata 1867 cfr. V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991, p. 273 n. 336.