Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

131

Cesare Maccari

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Cesare Maccari

(Siena 1840 - Roma 1919)

ADAMO ED EVA CACCIATI

olio su tela, cm 80x84

firmato in basso a destra

sul retro etichetta con iscritto: "Cesare Maccari (Siena 1840 - 1919). Bozzetto dell'affresco della cupola della S. Casa di Loreto dello stesso Maccari: Adamo ed Eva cacciati. Ottobre 1933 Mario Boroffio"