Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
PERIFERIA DI CITTA'
olio su compensato, cm 80x100
firmato in basso a destra
sul retro: firmato e titolato
Bibliografia:
Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento, XXVIII, Milano 1999, p. 115
Galileo Chini e la Toscana, cat della mostra (Viareggio, 2010) a cura di A. Belluomini Pucci, G. Borella, Milano 2010, p. 294 n. 55
Esposizioni:
Galileo Chini, Viareggio 2010