Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

43

Scuola fiamminga, fine sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
Stima

L’INNALZAMENTO DELLA CROCE

olio su tela, cm 73x58

Il dipinto deriva dall'incisione di Schelte a Bolswert, a sua volta ripresa in controparte dal bozzetto su tavola di Antoon van Dyck del Musée Bonnat, Bayonne