Scuola fiamminga, fine sec. XVII
L’INNALZAMENTO DELLA CROCE
olio su tela, cm 73x58
Il dipinto deriva dall'incisione di Schelte a Bolswert, a sua volta ripresa in controparte dal bozzetto su tavola di Antoon van Dyck del Musée Bonnat, Bayonne