Toilette da centro, prima metà sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piano rettangolare da alzarsi, centrato da profilo classico entro ghirlanda d’alloro, due cassettini nella fascia, sostegni modellati a cornucopie intrecciate riunite da traversa, su gambe a voluta, cm 80x50x78