Anello in oro giallo, smeraldo colombiano e diamanti, corredto di certificato gemmologico
al centro uno smeraldo colombiano di ct 8,93, affiancato da due linee di piccoli brillanti per ct 0,25 circa complessivi, punzone 750, g 7; corredato di certificato CISGEM n. 83686, datato 22/04/2014