Scuola romana, fine sec. XVII
VITTORIA DI ALESSANDRO SU DARIO
olio su tela, cm 168x366
Dall’esemplare di Pietro da Cortona (1596-1667), Musei Capitolini, Palazzo dei Conservatori, Sala dei Trionfi, Roma