Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli nei toni del giallo e verde con epigrafe, alt. cm 19, uno presenta una felatura, l'altro è restaurato (2)
Provenienza
Collezione Galeazzo Cora
Mostra, Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino,
giugno 2008
Per confronti
F.Berti, La maiolica di Montelupo, sec. XIV-XVIII, pagg 138, 150,151, figg.
86, 98, 99