Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

176

Grande cache-pot, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica policroma, in forma di vasca circolare decorata sul bordo da catena di palmette, nella parte inferiore a foglie di acanto, su sostegno quadrangolare con piedi a voluta riuniti da palmetta aperta a ventaglio, diam. cm 58, alt. cm 75, completo di sostegno quadrangolare sagomato in legno ricoperto di velluto blu

€ 4.000 / 5.000
Stima