Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

180

Grande console con specchiera, Firenze, 1860 circa, in legno riccamente intagliato e dorato, specchiera con cornice rettangolare con angoli superiori centinati, sormontata da grande cimasa scolpita e centrata da conchiglia fra volute, motivi floreali e frutti, ricadenti in festoni lungo i lati, piedi a ricciolo di gusto rocaille,  cm 205x129, alcune cadute della doratura; console con piano sagomato in velluto rosso cremisi, bordo intagliato a foglie di acanto, fascia traforata a volute contrapposte, alte gambe sinuose desinenti a zampa ferina e collegate da crociera a volute con grande cesto floreale al centro fra quattro pinnacoli torniti, cm 160x57x103 (2)

€ 6.000 / 9.000
Stima