Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

173

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola romana, sec. XVII

LA STRAGE DEI NIOBIDI

Olio su tela, cm 88x145

Il dipinto deriva da un’invenzione di Giulio Romano come indicato nel II stato di un'incisione di Philip Galle del 1557: "IULIUS MANUA INVE..". Non è nota l'opera da cui deriva l'incisione ma potrebbe trattarsi di un disegno (in controparte rispetto all'incisione) variamente attribuito a Giulio Romano o a Pirro Ligorio, già asta Christie's, 8 aprile 1986, lotto 8