Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

168

Trittico da camino composto da un orologio, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante in porcellana firmato Leroy Paris, con numeri romani e arabi, decorato con putti musicanti e sormontato da coppa ricolma di fiori su base rocaille, alt. cm 48, completo di sostegno in legno intagliata e dorata recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena e coppia di candelabri a sei luci con braccia a  volute vegetali, sostegni modellati a putti musicanti seduti su base rocaille, alt. cm 76, alcune mancanze, al putto di sinistra dell’orologio, così come ai putti dei candelabri manca lo strumento (3)

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione