Zuppiera, manifattura di Meissen, fine sec. XVIII, in ceramica policroma di forma circolare, decorata sul corpo con due scene di banchetto entro riserve ovali intervallate da composizioni floreali; uguale decoro si ripete sul coperchio, impreziosito da due figure di bambini a tutto tondo contornate da quattro grappoli d'uva, alt. cm 25, diam. cm 25, alcuni restauri sul bordo superiore