Argenti Europei e Numismatica

61

COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1823

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in argento, coppetta in argento con bordo traforato sostenuto da tre alti

piedi terminanti a zampa ferina, interno in vetro, g 120 (2)

Per il punzone bibliografia: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo,  Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 1989, p. 68, n. 60