Argenti Europei e Numismatica

64

COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA. ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

di forma circolare su tre sostegni realizzati come piccole colonne scanalate con capitello a cesto di fiori e base a zampa ferina, coppette in vermeil, g 290 (2)

Per il punzone dell'argentiere bibliografia: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 358, n. 2729