TRE VASSOI, FIRENZE, META’ SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI,
in argento di forma circolare, tesa decorata da stemma nobiliare inciso ed iscrizione EXALTABUTUR CORNUA IUSTI, diam. cm 32, complessivi g 3620 (3)
Per il punzone bibliografia
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455