Argenti Europei e Numismatica

134

TRE VASSOI, FIRENZE, META’ SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI,

€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in argento di forma circolare, tesa decorata da stemma nobiliare inciso ed iscrizione EXALTABUTUR CORNUA IUSTI, diam. cm 32, complessivi g 3620 (3)

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455