Argenti Europei e Numismatica

65 /1

Vasetto con coperchio, Padova, 1820 circa, argentiere

€ 1.300 / 1.500
Stima

Luigi Merlo

in argento, corpo piriforme decorato da nastro di fiori e figure femminili entro riserve circolari, base quadrata, alt. cm 24, g 375

Per il punzone bibliografia:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume Secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1804, p. 257