Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
TESTA DI RAGAZZO
matita su cartone, cm 20,5x12
firmato e datato
eseguito nel 1931
Provenienza:
Galleria il Mappamondo, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliografia:
a cura di Umbro Apollonio e Milena Milano, Filippo de Pisis, Milano 1980, p. 111