Marcel Duchamp
(Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968)
REBUS
acquaforte-acquatinta, foglio cm 26x19,5; battuta cm 11x14; es. 16/60
firmata e numerata
eseguito nel 1961
Bibliografia di riferimento:
Arturo Schwarz, The Forerunners of the Avant-Garde. Vol II, Milano, Galleria Schwarz, 1966, tav. 581