PIATTO
MONTELUPO, 1515 CIRCA
Maiolica dipinta in policromia con giallo, arancio, blu, verde, bianco, bruno di manganese.
Alt. cm 6,5; diam. [..]
Stima
€ 100.000 / 150.000
Lotto N. 16
Giovanni della Robbia
VASO DECORATIVO GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520/1525 CIRCA Tipo ad anfora con anse a delfino, ornato da festoni e protomi, coperchio in forma di mazzetto di frutta, [..]
Stima
€ 40.000 / 60.000
Lotto N. 18
PIATTO
PIATTO
CAFAGGIOLO, 1545 CIRCA
Alt. cm 4; diam. cm 40,5; [..]
Stima
€ 100.000 / 150.000
Lotto N. 29
COPPA
COPPA
FAENZA, BALDASSARE MANARA, 1539
Maiolica, dipinta in policromia con arancio, giallo antimonio, verde, blu, bruno di manganese nella tonalità [..]
Stima
€ 90.000 / 120.000
Lotto N. 39
PIATTO
PIATTO
URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1540-1545 CIRCA
Maiolica dipinta a policromia con azzurro, giallo, giallo arancioe bruno di manganese. [..]
Stima
€ 40.000 / 60.000
Lotto N. 58
ALBARELLO
ALBARELLO
NAPOLI, MAESTRO DELLA CAPPELLA BRANCACCIO (ATTR.), 1470-1480
Maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio, bruno [..]