Reperti Archeologici

180

Collana bizantina

€ 600 / 800
Stima
Collana bizantina
Materia e tecnica: oro e radice di smeraldo
Sottile collana in maglia d’oro con vaghi cilindrici irregolari in radice di smeraldo e pendente circolare in oro traforato a volute
Produzione: cultura bizantina, Iran
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: lung. cm 33
Datazione: VII sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma